Tesla опубликовала данные за первый квартал этого года. Таких плохих результатов не было уже 4 года. Биржа отреагировала нервно, цена акций упала на 5,2%, а с начала года их стоимость снизилась почти на 33%.

«Полная катастрофа» в результатах Tesla: конец чуда Илона Маска?

С января по март этого года Tesla произвела 433 371 автомобиль. Всего удалось продать 386 810 единиц. За аналогичный период прошлого года компания выпустила 484 507 автомобилей и реализовала 422 875. Это означает, что продажи снизились на 8,5%. Последний раз производитель фиксировал снижение продаж во втором квартале 2020 года. Тогда пандемия вынудила Tesla полностью остановить производство.

Конкуренция становится сильнее


Компания объясняет снижение, переключением производства на заводе во Фримонте, штат Калифорния, на новейшую модель 3 и простой завода в Берлине. Там в результате отключения энергоносителей работа была приостановлена почти на две недели, а компания оценила свои убытки в "девятизначные цифры".

Однако, по мнению аналитиков, самой большой проблемой производителя является просто снижение спроса на его автомобили. Рынок электромобилей наиболее развит в Китае, и там Tesla уступает позиции местным игрокам. Лидером рынка является BYD, которая впервые обогнала компанию Маска в четвертом квартале прошлого года.

Кроме того, компания Xiaomi, известная своей агрессивной ценовой политикой, запустила производство электромобилей. Стоимость производителя бытовой электроники выросла на целых 4 миллиарда долларов США после запуска дебютной модели СУ7. Первые экземпляры сейчас доставляются китайским покупателям, а ключи им лично вручил генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь.

Следующие кварталы будут не лучше


Джин Мюнстер, управляющий партнер инвестиционного фонда Deepwater Asset Management, сказал, что этот квартал был «неприятным» для Tesla. По его мнению, одна из причин падения продаж – охлаждение энтузиазма водителей к электрокарам. Очень заинтересованные в них люди уже купили их, немного ускорив стандартный пятилетний цикл замены автомобилей – отсюда и нынешний спад продаж. В годовом исчислении Мюнстер ожидает, что производство Tesla снизится на 3%.

В свою очередь, аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз назвал результаты компании «полной катастрофой» и назвал их прорывным моментом для Tesla.

Tesla также борется с рядом проблем с имиджем, в том числе: с обвинениями в намеренной фальсификации оценок запаса хода их автомобилей, отображаемых во время вождения. В декабре агентство Reuters сообщило, что производитель обвинил водителей в хронических отказах компонентов подвески и рулевого управления, о неисправности которых он давно знал.


Поделитесь в соцсетях: