Кофе может снизить риск развития базально-клеточного рака, наиболее распространенной формы рака кожи, как считают ученые Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

По словам ученых, чем больше кофе с кофеином мы потребляем, тем ниже риск развития базально-клеточной карциномы. Однако они не рекомендуют самостоятельно увеличивать объемы употребления кофе на основе этих данных. Тем не менее, результаты этого исследования говорят о том, что риск развития этого вида рака уменьшается с увеличением потребления кофе.

Хотя базально-клеточный рак является медленно развивающимся, он создает нагрузку на системы жизнеобеспечения организма. И хотя этот вид рака редко убивает, он может вызвать значительные разрушения и увечья, вторгаясь в окружающие ткани.

22.786 участников этого эксперимента имели начальную стадию базально-клеточного рака, развитие которого сильно замедлилось при увеличении ежедневной дозы кофе.

По мнению ученых, эти результаты действительно предполагают, что именно кофеин, содержащийся в кофе, несет ответственность за снижение развития базально-клеточной карциномы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: