В инфракрасной сауне применяются инфракрасные лучи дальнего спектра, которые инициируют в человеческом теле определенные реакции, тем самым воздействуя на болезни.

Эти лучи проникают в ткани на 4-5 сантиметров и могут поглощаться клетками тела. Когда лучи вибрируют с такой же частотой, что и тело, клетки начинают активнее работать. Это дает возможность красным кровяным клеткам переносить больше питательных веществ и кислорода, из-за чего в значительной мере улучшается циркуляция крови. По той же причине воздействие инфракрасных лучей способно ускорить процесс заживления ран.

Сауны с инфракрасным излучателем также способствуют сжиганию калорий, стимулируют потоотделение и повышают частоту сердцебиения. Если в обычной сауне человек теряет 500 миллилитров жидкости с потом, а также сжигает около 300 калорий, то в инфракрасной - от 900 до 2400 калорий.

Травмированным спортсменам медики рекомендуют применять инфракрасную сауну для растяжки, потому что в данных условиях ткани способны продемонстрировать остаточное удлинение от 0,5 до 0,9%. По мнению специалистов, подобные сауны также пригодятся для того, чтобы лечить пациентов с хроническими недугами и жертв автокатастроф.

Финские ученые считают, что поход в инфракрасную сауну придает сосудам большую эластичность, а это важно при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни, а также поражениях периферических сосудов наподобие варикоза. Плюс к этому сауны могут контролировать кожные заболевания (псориаз, акне, экзему) и убирать суставные боли при артрите и мышечные спазмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: