Специалисты Университета Джонса Хопкинса утверждают: организм некоторых людей способен никогда не накапливать лишний жир, даже в случае употребления высококалорийных продуктов, в связи с особенностям метаболизма. Другим же людям, вполне реально ускорить этот процесс, заставив организм сжигать лишние калории.

В организме каждого человека присутствует «показатель метаболизма в состоянии покоя». Это тот показатель который считает количество калорий сжигаемых организмом во время пассивного времяпровождения, например, сна. Чтобы иметь нормальную жизнеспособность организму необходимо около 65-75% всех употребляемых калорий.

Физическая активность отбирает 15-30% калорий. 5- 10% уходят на процесс пищеварения. Каждые же 450 грамм мышечной массы сжигают по шесть килокалорий в течении дня. Жиры в свою очередь сжигают всего лишь две килокалории.

Очевидно, что для того дабы повысить активность метаболизма необходимо нарастить мышцы. Так, 30 минут умеренных тренировок способны сжечь 1000 калорий.

При этом диетологи настоятельно рекомендуют не пропускать утренние приемы пищи, в которых лучше акцентировать внимание на продуктах богатых клетчаткой. Ускорить же обмен веществ поможет белок, а всего две чашки воды повышают активность метаболизма на 40% на протяжении 30 следующих минут.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: