Как утверждают ученые, наличие «гена ожирения» на восемь процентов сокращает риск развития депрессии. Канадские исследователи обнаружили генетические доказательства того, почему полные люди зачастую более счастливы, чем их худые друзья.

В рамках изыскания ученые из Университета Макмастера провели анализ образцов ДНК семнадцати тысяч двухсот человек из двадцати одной страны, чтобы выяснить, существует ли связь между развитием депрессии и ожирением. Однако, изучив психическое и генетическое состояние участников исследования, они пришли к совершенно противоположным выводам.

Оказалось, что носители «гена ожирения» или гена FTO показали гораздо меньше признаков депрессии. Данное открытие также было подтверждено и в ходе трех дополнительных международных исследований. Специалисты доказали, что наличие гена FTO в ДНК на восемь процентов сокращает риск депрессии.

«Несмотря на то, что разница в восемь процентов является весьма скромной, это первое доказательство связи гена FTO с защитой от депрессивного состояния, независимо от его влияния на общий вес», – отмечает профессор Дэвид Мейр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: