Ученые, возможно, приблизились к решению проблемы неизлечимости болезни Альцгеймера.

Они заявляют, что ген, который отвечает за ранние стадии развития болезни Альцгеймера, способен мутировать. Мутация в свою очередь предотвращает развитие страшной болезни.

К сожалению, этот ген есть у менее чем одного процента населения планеты. Поэтому исследователи считают, что масштабно это никак не поможет людям. Однако эта информация может помочь фармакомпаниям, которые работают над разработкой лекарства от Альцгеймера.

Причина возникновения Альцгеймера - сенильные бляшки, которые состоят из бета–амилоидного пептида. За последние двадцать лет ученые выделили больше двадцать мутаций гена АРР, отвечающего за синтез бета–амилоида. Все мутации приводят к развитию болезни Альцгеймера.

Ученые считают, что наличие этой вариации гена в четыре раза снижает риск нейродегенеративного заболевания. Кари Стефансон, руководитель исследования, отмечает, что они обнаружили болезнь всего у пяти человек из тысячи носителей данной разновидности гена. Возможно, в будущем получится изготовить препарат, который будет действовать как этот мутировавший ген.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: