Оказывается, теперь избавиться от проблем с сердцем можно с помощью специального вида медитаций, который предотвратит инсульт и инфаркт.

Ученые из американского Национального института здоровья вместе со своими коллегами из Висконсинского Медицинского колледжа провели наблюдение за 201 добровольцем - женщины и мужчины старше 59 лет. У всех пациентов были нарушения в работе сердечной системы. Многие из них имели лишний вес и курили.

На начальном этапе добровольцев разделили на две группы. Одних участников лечили традиционным способом, а вторая группа дополнительно к терапии прошла 7-миразовый курс медитации под названием трансцендентная. Это специальный вид йоги, направленный на устранение мыслей, которые отвлекают, а также приводит человека в расслабленное состояние.

Каждый день участники опыта медитировали по 20 минут в два похода. После эксперимента эти люди продолжали медитировать, правда, не так регулярно и часто. Вместо 14 раз еженедельно, они медитировали около 8 раз.

Специалисты наблюдали их на протяжении 9 лет. В конце были получены результаты, доказывающие, что у тех, кто медитировал снизился риск смерти от инсульта или инфаркта на 48%. У них также снизилось артериальное давление.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: