Ученые утверждают, что лучшим способом преодолеть гипертонию для мужчин среднего возраста является футбол. Согласно результатам исследования, проведенного датскими специалистами, эта спортивная игра более эффективна в борьбе с рисками инсульта и высокого кровяного давления, чем действующие в настоящее время в большинстве развитых стран общие предписания медиков относительно здорового образа жизни. Всего после полугода обучения футболу у трех из четырех мужчин артериальное давление пришло в норму.

В ходе исследования специалисты наблюдали за 33 мужчинами в возрасте между 33 и 54 годами, страдающими гипертонией легкой и средней тяжести. Всех добровольцев случайным образом разделили на две группы: первая еженедельно принимала участие в двухчасовых футбольных тренировках, в то время как вторая следовала общим медицинским рекомендациям для гипертоников.

По окончанию эксперимента, который длился шесть месяцев, выяснилось, что в группе, регулярно занимающейся футболом, кровяное давление в среднем снизилось на 10 мм рт. ст., в то время как в контрольной группе этот показатель составил всего 5 мм ртутного столбика. Также у «футболистов» на десять процентов улучшилась дееспособность, на восемь ударов сократилась ЧСС и нормализовалась масса тела. При этом в группе, следующей общим рекомендациям, каких-либо улучшений перечисленных показателей не наблюдалось.

«Наше исследование является первым доказательством того, что игра в футбол может быть реальной профилактикой гипертонии среди мужчин среднего возраста», – заключает ведущий автор исследования профессор Питер Круструп.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: