14 ноября по всему миру проходят мероприятия, связанные с Днём борьбы с диабетом. В это день родился учёный Фредерик Бантинг, который вместе со своим коллегой, сыграл важнейшую роль в открытии инсулина в 1922 году.

Диабет – это хроническое заболевание, которое поражает желудочную железу, которая вырабатывает инсулин или же не даёт организму нормально использовать гормон поджелудочной железы.

Инсулин – это гормон, который регулирует количество сахара в крови. Результатом недостатка инсулина также может быть гипергликемия, которая может привести к сбою в работе многих систем организма, особенно кровеносных сосудов.

На сегодняшний день официально зарегистрировано 366 млн. больных этим страшным заболеваниям. Некоторые врачи говорят о том, что к 2030 году эта цифра возрастёт почти на 200 млн. Также статистика говорит о том, что ежегодно от диабета умирает 4,6 млн. человек, каждые пять секунд число больных увеличивается на единицу, а каждые 7 – умирает один пациент. В Украине на сегодняшний день данное заболевание диагностировано у 1млн. 226 тыс. человек, а 200 тыс. из них являются инсулинозависимыми.

Стоит отметить, что в сентябре текущего года учёным из университета Оксфорда и Кембриджа удалось выделить ген, который отвечает за восприимчивость тканей к действию инсулина. Многие врачи считают, что это открытие может сделать прорыв в области борьбы с этим заболеванием.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: