Неоднозначная ситуация возникла в Венгрии с решением государственных властей перейти на новую систему снабжения инсулином граждан, больных сахарным диабетом. Дело в том, что венгерское правительство инвестирует лечение больных сахарном диабетом, и в связи с этим было принято решение лишить дорогого и самого эффективного инсулина тех, кто не желает лечиться. Нерадивых пациентов переводят на менее дорогой и эффективный инсулин.

Кроме того, диабетики сдают кровь на уровень сахара один раз в три месяца, и в том случае, если у пациента повышен сахар по двум результатам анализов в течение года, его переводят на дешевый инсулин.

Конечно, правительство Венгрии обращает внимание граждан на, то, что эта мера не коснётся людей, чья жизнь в опасности из-за болезни и несовершеннолетних граждан.

Однако есть и противники таких мер, которые считают, что нельзя экономить на лечении людей и такая жадность государства выльется в массу случаев обострения диабета из-за некачественного лечения. Бытует мнение, что не каждый диабетик может успешно контролировать уровень сахара в крови с помощью лечебной диеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: