Диабет – ещё одно заболевание, которое преследует человечество. В последние годы участились случаи выявления медиками диабета у людей разного возраста.

Ученые из Швейцарии углубились в изучение причины возникновения и развития диабета второго типа и пришли к выводу, что фталаты – вещества, которые содержаться в моющих средствах, пластмассовых изделиях и игрушках могут вызывать развитие этого неприятного заболевания.

Некоторые ароматизаторы, которые используют при изготовлении моющих средств, средств личной гигиены и пластмассовых изделий могут пагубно влиять на интенсивность выработки гормона инсулина в организме человека. Инсулин – важный гормон, который влияет на то, как организм усваивает сахар.

Исследователи провели эксперимент, изучив более тысячи человек в возрасте 70-ти лет, и пришли к выводу, что развитие диабета второго типа можно связать не только с лишним весом, малоподвижным образом жизни, пагубными привычками и уровнем холестерина в крови, но и с содержанием фталатов в крови. Таким образом, даже, несмотря на то, что у больного диабетом был лишний вес или другие факторы предрасположенности к заболеванию, повышенное содержание фталатов в крови в два раза увеличивало риск развития диабета, как у людей с предрасположенностью, так и у абсолютно здоровых.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: