Многие из нас убеждены, дабы не набрать лишних килограммов, необходимо категорически избегать употребления углеводов в вечернее время. Однако, по словам ученых из Еврейского университета, все происходит с точностью до наоборот – съев на ночь спагетти или булочки, Вы обезопасите себя не только от ненужных сантиметров на талии, но и сократите риск диабета и заболеваний сердца. Ведь сложные углеводы являются хорошим источником энергии, а обогащенная ими пища позволяет сохранить чувство сытости на протяжении утра следующего дня.

В исследовании участвовало семьдесят восемь стражей правопорядка. В течение шести месяцев полицейские придерживались специально разработанной диеты. Первая группа на ночь употребляла продукты, обогащенные углеводами, в то время как участники второй придерживались общепринятых рекомендаций диетологов, то есть не ели углеводы перед сном.

В рамках эксперимента особое внимание исследователи уделили трем гормонам: грелину – гормону голода, лептину – гормону насыщения и адипонектину, уменьшающему риск диабета. Как выяснилось, благодаря экспериментальной диете добровольцам из первой группы удалось уменьшить объем талии, а также снизить вес в целом. К тому же за время эксперимента у испытуемых увеличилась концентрация адипонектина в крови, что позволило сократить уровень сахара.

Согласно полученным результатам, ученые пришли к выводу: для успешной борьбы с излишним весом, а также сердечными заболеваниями и сахарным диабетом рацион питания необходимо составлять таким образом, чтобы необходимая норма углеводов потреблялась в вечернее время суток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: