Как известно, не всегда продовольственные магазины предлагают потребителям свежие продукты. Чтобы сэкономить, но не навредить здоровью, нужно очень тщательно выбирать товар. Особенно это касается выбора рыбы.

Ошибочно предполагать, что свежая рыба более полезна, чем замороженная. Если у Вас есть сомнения по поводу качества свежей рыбы, лучше отдать предпочтение замороженному продукту. Кстати, очень часто рыбу замораживают свежей после улова на рыбацком судне. А рыба, которая не сразу была заморожена, наверняка лежала не один день в трюме и могла подпортиться. Также можно предположить, что некоторые морепродукты были изначально заморожены, но после оттаяли на прилавке магазина.

Отдельной темой являются наборы для приготовления суши. Сырые морские продукты несут за собой большую опасность для здоровья, независимо от того, насколько вкусно они приготовлены. Зачастую в супермаркетах предлагают рыбу для суши после заморозки, и считается, что благодаря холоду она избавлена от вредоносных микробов. Однако важно помнить, что единственным верным способом избежать заражения является обработка рыбы высокими температурами.

Свежая рыба не должна расползаться и быть мягкой. Продавцы могут говорить о видовых различиях, но не стоит их слова брать во внимание. Дурной запах от рыбы говорит о её несвежести. При прикосновении рыба должна быть упругой и влажной, но не скользкой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: