Диета, богатая жирной рыбой может существенно снизить риск развития рака простаты, а также шанс умереть от него. Результаты последнего исследования, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии, показали, что у людей, больных этим видом рака и регулярно употребляющих большое количество рыбьего жира омега-3, примерно на 40% снижаются шансы умереть от этой болезни, которая убивает десятки тысяч мужчин каждый год во всем мире.

Американские ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обследовали 525 мужчин в возрасте 70 лет и наблюдали их с 1989 года. В прошлом году 222 из них умерли от рака простаты, а 268 по другим причинам.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что употребление рыбы может иметь скромный защитный эффект от рака простаты, если он был диагностирован слишком поздно, однако, на ранней стадии опухоль может очень чутко реагировать на диетические факторы, в том числе омега-3.

Рыбий жир сокращает количество быстро делящихся клеток в раковой опухоли в предстательной железе, потенциально сокращая шансы на ее распространение на другие части тела.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: