Исследования Джона Мансфилда показали, что хроническая неспособность похудеть и плохое самочувствие могут быть последствиями пищевой чувствительности. Негативную реакцию организма могут спровоцировать самые простые продукты питания, такие как: молоко, яйца, пшеница, кукуруза и дрожжи.

После поглощения подобных продуктов в организме может возникнуть воспаление, не позволяющее сбросить в дальнейшем лишний вес. Данная аллергия способна нарушить работу системы, связанной с гипоталамусом.

Когда прием пищи завершен, в эту часть мозга поступает сигнал о том, что поступил запас жира, поэтому человек не испытывает в дальнейшем острого чувства голода. В том случае, когда система функционирует нормально, вес остается неизменным, независимо от количества потребляемых калорий.

Чтобы справиться с проблемой, Джон Мансфилд рекомендует исключить проблемные продукты питания из рациона, но потом постепенно вводить их вновь. В это время желательно делать упор на такие продукты питания как: рыба, овощи, фрукты, баранина и индейка. В первые же семь дней можно будет наблюдать снижение веса.

Эксперт утверждает, что люди, приходящие к диетологу и аллергологу даже не подозревают, что именно некоторые продукты провоцируют усталость и головную боль.

Важно отметить, что диеты, исключающие поглощение жира, совершенно не работают. Чтобы регулировать аппетит, жир даже необходим, ведь, когда его не достаточно, человек испытывает чувство голова и, в конечном счете, переедает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: