Употребление здоровой пищи еще не дает гарантии того, что ваш вес будет в норме. Особенно это касается тех людей, которые питаются когда получится, без режима. Ученые предостерегают: отсутствие режима приема пищи может обернуться лишними килограммами. Определенный график питания – вот залог хорошего обмена веществ, а значит сжигания лишних калорий.

При этом, по словам специалистов, вовсе необязательной является строгая диета. Ранее уже было доказано, что употребление жирной пищи наряду с отсутствием строгого режима питания приводит к нарушению метаболизма, и как результат - увеличивается риск ожирения.

Так, специалисты Иерусалимского иудейского университета провели исследования, чтобы выяснить, насколько связаны данные понятия.

Во время эксперимента, который длился 18 недель, половина подопытных грызунов получали жирные продукты питания, употребление которых приводит к ожирению. При этом, половина группы питалась согласно режиму, вторая же в произвольном порядке, оббьем порций этой половины также не учитывался.

Вторая группа подопытных животных находилась на питании с низким содержанием жира. Они также были поделены на две подгруппы.
После окончания исследования стало известно, что все животные прибавили в весе. Однако сильнее поправилась группа, которая питалась жирной пищей не придерживаясь режима, а наименьший вес набрала группа, которая получала обезжиренные продукты согласно режиму. Объем калорий при этом у всех животных был одинаков.

Грызуны, находившиеся в группе, где придерживались режима, но употребляли жирные продукты, в результате имели на 12% меньшую массу тела, на 21% ниже содержание холестерина и превосходящую в 1,4 раза чувствительность к инсулину по сравнению с группой, которая принимала здоровую пищу, но произвольно.

Объясняется такой результат тем, что диета влияла на сам обмен веществ и в результате между приемами еды сжигались полученные калории, а не откладывались лишними килограммами.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: