Употребление алкогольных напитков во время беременности не имеет влияние на здоровье и развитие ребенка, утверждают исследователи Дании. Однако, они же советуют будущим мамам воздерживаться от спиртного, поскольку образ жизни матери напрямую влияет на развитие ребенка.

Запрет на употребление алкоголя во время беременности является самым строгим правилом для беременных. Однако результаты недавних исследований, которые провели специалисты в Дании, дают веские основания сомневаться в правильности такого запрета.

Как показали исследования, дети возвратом пяти лет, матери которых употребляли от 1 до 8 алкогольных напитков в неделю на раннем сроке беременности, совершенно не отличались от своих сверстников. В случае, когда мать пила больше, дети имели проблемы с концентрацией внимания.

В исследование участвовало более чем 1600 женщин. Количество употребляемого в неделю алкоголя было разделено на несколько групп: низкое (1–4 напитка), среднее (6–8 напитков) , высокое (9 и больше напитков). По достижению детьми пятилетнего возраста, специалистами был проведен тест на интеллект, умственные способности, а также на внимательность. В целом, результаты показали, что в случае среднего уровня употребления спиртного беременными развитие ребенка не отличается от детей того же возраста.

Читайте также: Чем грозит «курящая» беременность?

И все же, даже несмотря на подобные утверждения, доктора не спешат что-то менять в правилах для беременных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: