Вакцина, которая предотвращает реакцию организма на один из главных ингредиентов в хлебе, может позволить тысячам страдающих целиакией вернуться к нормальной диете.

Хотя хлеб является основным ее источником, клейковина также находится и во многих других продуктах, от макаронных изделий, тортов и печений, до рыбных палочек и колбасы.

Против целиакии не существует никакого лечения, и пострадавшие постоянно находятся в группе повышенного риска развития остеопороза, бесплодия и рака кишечника, если они не будут придерживаться безглютеновой диеты. Потому что вредные белки в клейковине повреждают ворсинки в тонком кишечнике, которые помогают стимулировать пищеварение. В поврежденном и воспаленном состоянии ворсинки не могут всасывать пищу, что часто вызывает диарею и недоедание.

В результате острой нехватки витаминов и минералов кости начинают слабеть, что повышает риск развития остеопороза. Исследования показывают, что риск рака кишечника также удваивается, возможно, потому, что организм не в состоянии поглощать пищевые волокна, которые могут помочь защитить против него.

Но экспериментальная вакцина, которая должна в ближайшее время пройти испытания на людях, после успешных лабораторных экспериментов, может стать серьезным прорывом в лечении целиакии.

Она получила нахвание NexVax2 и действует, «перепрограммируя» иммунную систему организма в ответ на наличие глютена в пище.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: