В данное время проходят клинических испытаний вакцины против гриппа «Multimeric-001», предназначенная для повышения иммунитета пожилых людей, которая будет делаться в качестве дополнения к сезонным прививкам.

Однако производитель препарата, фармацевтическая компания BiondVax в Израиле, считает, что «Multimeric-001» может защитить от всех штаммов гриппа.

Большинство прививок требуют всего одной процедуры, чтобы "научить" иммунную систему организма распознавать и уничтожать вирусы или бактерии. Стандартная вакцина против гриппа "учит" иммунитет распознавать вирус гриппа, но он мутирует из года в год, что заставляет ученых каждый раз думать, какие штаммы включить в вакцины против очередной сезонного недуга.

Если бы существовала одна вакцина, которая помогала бы при любом гриппе, независимо от того, как он мутирует, затраты энергии организма на защиту, в таком случае, уменьшились бы и угроза пандемии могла бы исчезнуть.

По сравнению с 30 участниками, которые получили только ежегодные вакцины, 90 участников (в возрасте 65 лет и старше), получивших новую вакцину, продемонстрировали более сильный иммунный ответ на три сезонные штаммы гриппа, а также несколько других штаммов не в сезонном варианте вакцины.

Новая вакцина состоит из 9 разделов, связанных с 3 белками гриппа из разных вирусов. Они представляют общие данные более 10.000 штаммов гриппа, начиная с 1940 года. Таким образом, в теории, эта комбинация должна быть универсальной, так как каждый штамм гриппа будет иметь их в себе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: