Отклонения в мозгу могут увеличить вероятность для некоторых людей стать наркоманами, как заявили ученые из Кембриджского университета.

Они обнаружили идентичные различия в мозгах наркоманов и их здоровых братьев и сестер. Исследование, изданное в журнале «Наука», предполагает, что склонность к подобного рода вещам частично является «заболеванием мозга».

Эксперты считают, что если это подтвердится, и они смогут научиться контролировать этот процесс, то станет возможным «прививать» потенциальным наркоманам «самообладание».

Ученым пришлось много лет потратить на то, чтобы установить, что мозг этих людей имеет некоторые различия по сравнению с другими, но доказать это было достаточно трудно.

Руководитель исследования доктор Карэн Эрш сказала: «Давно известно, что не все, кто принимает наркотики, становятся зависимыми. Это показывает, что наркотики - не выбор образа жизни, а заболевание мозга, и мы должны признать это».

Однако у здоровых родных братьев и сестер была совсем другая жизнь, несмотря на разделение той же самой восприимчивости на генном уровне.

«Эти люди, у которых нет проблем со склонностью, могут сказать нам, что они преодолевают эти сложности, благодаря самообладанию», - отметила доктор Карэн Эрш.

По ее словам, если ученым удастся достичь желаемых результатов, то они смогут эффективно бороться с наркоманией.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: