В новом исследовании, в котором было использовано сканирование мозга, чтобы лучше понять связь между ограниченным сном и ожирением, ученые из Центра Рузвельта и Колумбийского университета в Нью-Йорке провели функциональную магнитно-резонансную томографию 25-ти мужчин и женщин с нормальным весом, когда те рассматривали изображения здоровой и нездоровой пищи.

Сканирования было сделано после пяти ночей, в ходе которых сон одной части испытуемой группы составлял около четырех часов, а другой девять часов.

Группа людей, имевшая недостаточный сон продемонстрировала большую активацию областей мозга при просмотре нездоровых продуктов, чем при виде здоровой пищи. По мнению ученых, это может означать большую склонность поддаваться на нездоровую пищу при недосыпании.

Предыдущие исследования также показали, что ограниченный сон приводит к увеличению потребления пищи даже у здоровых людей, и о том, что тяга к сладкой и соленой пище увеличивается после недостаточного сна.

Читайте также: Недостаток сна вызывает ожирение

Полученные результаты также свидетельствуют о том, что при отсутствии достаточного количества времени для сна люди бросаются в первую очередь на нездоровую пищу, что говорит о том, что здоровый образ жизни – это целый комплекс тех или иных действий и жизненных привычек, в том числе достаточно продолжительный сон, активный образ жизни и здоровое питание.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: