Молекулярная биология сыграла значительную роль в ряде последних достижений в области нейрохирургии. Это помогло ученым лучше понять функции мозга и справиться с любыми неблагоприятными обстоятельствами, которые могут повредить мозг.

Теперь ученые из Университета Райса работают над наночастицами, которые могут со временем стать спасительным эликсиром для случаев, когда приток крови к мозгу замедляется. Как правило, наш организм вырабатывает молекулы ROS (молекулы реактивного кислорода), которые содержат кислород. Антиоксидантные ферменты в клетках также присутствуют в сбалансированном количестве по отношению к молекулам ROS.

Однако когда человек страдает от травмы, которая влияет на мозг и подавляет приток крови к ней, ROS-молекулы производятся в огромных количествах, что в свою очередь, еще больше усугубляет ущерб мозгу. Так как кровоток замедляется, мозг не получает достаточного количества молекул антиоксидантов для устранения ROS-молекул, которые начинают быстро накапливаться.

Обычно врачи пытаются восстановить кровоток как можно скорее, чтобы остановить этот процесс и позволить организму возобновить нормальный уровень ROS-молекул. Тем не менее, этот процесс требует времени, а между тем, эти молекулы могут очень быстро привести к необратимым повреждениям.

Здесь и вступают в действие новые наночастицы (полиэтиленгликоль-гидрофильные углеродные кластеры). Каждая из этих молекул может избавить организм от сотен молекул ROS сразу после введения в организм. Их действие может длиться от 2 до 3 часов. За это время они могут эффективно пресекать любые повреждения, которые могут быть вызваны высоким уровнем ROS-молекул.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: