Специалисты Университета Южной Калифорнии утверждают, что для того что бы узнать насколько здоров человек в психическом плане, достаточно лишь понаблюдать как он смотрит телевизор.

Ученые выяснили, что если внимательно проследить за состоянием глаз человека во время того как он смотрит телевизор (например с помощью видеозаписи этого процесса), можно много узнать о его психическом состоянии. Причем всего минуты для этого будет достаточно.

Чтобы обнаружить проблемы необходимо крайне внимательно проследить за тем, на какие фрагменты обращает внимание человек и фокусирует свое внимание во время действия на экране телевизора. Такой метод диагностики психических отклонений сумела создать исследователь аутизма Карен Пирс. Женщина уверена: глаза – вот то, что позволит диагностировать отклонения в функционировании мозга, даже точнее, нежели медицинский осмотр или тест с помощью вопросов.

Во время эксперимента исследователь предлагала детям одновременно просматривать два видео, на одном из которых люди проводили занятия по йоге, а на другом – двигались геометрические фигуры. В результате оказалось, что дети, которые не имели отклонений в развитии, фокусировали свое внимание на занятии йогой, а те, кто имел проблемы, - глядели на фигуры.

Отмечено, что такой способ является эффективным в исследованиях относительно диагностики гиперактивности и шизофрении у детей.

Эксперимент показал, что шизофреники не могли уследить за движущими предметами и постоянно догоняли их взглядами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: