То, что глаза – это зеркало души, известно давно. Однако, посмотрев Вам в глаза опытный медик может с точностью определить, в каком состоянии находится обмен веществ организма.

Врач-офтальмолог Лангонского Университета в Нью- Йорке рассказывает, что сосуды глаза могут рассказать о состоянии вен и артерий без дополнительных вмешательств медиков. Именно врач-офтальмолог может стать первым кто заметит, что со здоровьем не все в порядке. Так, например, в 65% случаев признаки повышенного уровня холестерина вполне реально увидеть по состоянию глаза.

Гипертония также оказывает свое влияние на состояние глаз. Она придает артериям сетчатки серебряный, а иногда и медный оттенок. Как известно, более чем 20% людей даже и не предполагают, что имеют проблемы с повышенным давлением. А это значит, что всего один визит к доктору способен избавить от неожиданных приступов.

Помимо гипертонии, первые признаки таких болезней как диабет, аутоиммунные заболевания и меланома также оставляют изменение лишь в глазном яблоке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: