Занятия спортом не только положительно влияют на наше настроение, но и способствует борьбе со стрессом и разными эмоциональными беспокойствами. Специалисты из Университета в штате Мэриленд подтвердили теорию взаимосвязи спорта и борьбы с негативными эмоциями.

Эксперты провели двухдневное исследование участников, которого разделили на две половины. Одна половина участников эксперимента проводила полчаса в расслабленном и спокойном отдыхе, а вторая группа проводила это время занимаясь на велотренажере. До и поле получасовых экспериментов исследованным проводили проверку относительно уровня тревоги. После этого каждый участник должен был рассмотреть фотографии разного характера: от приятных фотографий семьи и нейтральных (например, мебель и прочие) до сцен насилия. А после просмотра уровень тревожности проверяли повторно.

Результат показал, что у всех участников уровень тревожности снижался после получасового отдыха. Однако дополнительная проверка (после просмотра фото) показал, что у группы, которая проводила время просто отдыхая, уровень тревоги возвращался к исходным показателям. Те же, кто провел эти 30 минут на тренажере, сумели сохранить уровень тревоги на низких показателях.

Данные результаты позволяют с уверенностью заявлять, что занятия спортом помогают длительный период сохранять душевный покой и равновесие. Чего совсем не скажешь о привычном отдыхе на диване.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: