Считается, что употребление меньшего количества калорий может продлить жизнь. Это неоднократно подтверждалось многочисленными исследованиями, проводимыми с 1934 года на лабораторных крысах и мышах. Однако теперь эксперты ставят подобное утверждение под сомнение, так как низкокалорийная диета не способствовала увеличению продолжительности жизни у макак-резус.

Группа ученых из Национального института по проблемам старения во главе с Джулией Мэттисон с 1987 года вела наблюдение за приматами, разделенными на две группы, одна из которых питалась по строгой диете, содержащей только семьдесят процентов калорий от необходимой нормы, а обезьяны из второй контрольной группы в рационе не ограничивались.

В течение 23-летнего эксперимента биологи регулярно обследовали макак, брали анализы крови и четко отслеживали продолжительность жизни приматов. В итоге исследователи выяснили, что низкокалорийная диета никоим образом не повлияла на продолжительность жизни животных. Как подсчитали специалисты, вероятность того, что обезьяны, содержащиеся на строгой диете, переживут своих сородичей, не ограниченных в рационе, составляет десятую часть одного процента.

С другой стороны, диета с низким содержанием калорий благотворно повлияла на общее состояние здоровья макак-резус – эти приматы имели более здоровое сердце и иммунную систему и реже страдали от диабета, рака и других заболеваний. Кроме того, в их крови по сравнению с контрольной группой был понижен уровень глюкозы и холестерина.

Однако полученные учеными из Института старения результаты противоречат выводам другого подобного исследования, проведенного в Национальном центре изучения приматов в Висконсине. Эти расхождения эксперты объясняют разницей в условиях проведения экспериментов и.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: