Как утверждают исследователи, шпинат может помочь в борьбе со слабоумием. Ученые обнаружили, что низкий уровень витамина С, а также бета-каротина негативно сказывается на когнитивных функциях человеческого мозга.

Согласно результатам исследований богатые антиоксидантами овощи и фрукты, такие как шпинат, морковь и абрикосы, могут помочь предотвратить разрушительные процессы, вызываемые деменцией.

В ходе исследования немецкие ученые из университета Ульма провели сравнительный анализ между 74 пациентами, страдающими легкой формой болезни Альцгеймера, и 158 людьми, не имеющими каких-либо когнитивных нарушений. Все участники эксперимента, возраст которых был от шестидесяти пяти до девяноста лет, прошли нейропсихологическое тестирование, ответив на вопросы об образе своей жизни, а также у каждого специалисты провели забор крови на общий анализ.

В итоге команда под руководством эпидемиолога профессора Габриэля Найджела и невропатолога профессора Кристина фон Арнима пришла к выводу, что у испытуемых с легкой формой деменции концентрация витамина С и бета-каротина значительно ниже, чем в контрольной группе. При этом выяснилось, что уровень других антиоксидантов, таких как витамин Е, ликопин и коэнзим Q10, у обеих групп практически одинаковый.

По словам доктора Найджела, хотя и необходимы дополнительные исследования для подтверждения полученных результатов, уже сейчас можно говорить о том, что овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С и бета-каротина, в частности шпинат, могут предотвратить возникновение и развитие когнитивных расстройств, в том числе болезнь Альцгеймера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: