Голландские ученые раскрыли секрет долголетия. Они выделили особый «ген долголетия».

В ходе исследования ученые проанализировали почти четыреста европейских семей, в которых минимум два родственника прожили дольше девяноста лет. Они исследовали и носителей гена, и их потомков. Всего исследователи проанализировали данные более тысячи потомков, а больше четырехсот пятидесяти вошли в контрольную группу.

Ученые выяснили, что в определенном гене действительно наблюдаются изменения. Кроме того, в организме долгожителей низкий уровень витамина D. Кроме того, в организме долгожителей наблюдается 25 разных вариантов концентрации витамина D – в зависимости от сезона. Ученые проанализировали все факторы, которые влияют на этот витамин – солярий, пол, возраст, вес, работа почек.

«Мы обнаружили, что потомки долгожителей, имевших хотя бы одного 90-летнего брата или сестру, имели низкий уровень витамина D по сравнению с контрольной группой, независимо от возможных побочных факторов», - рассказывают ученые.

Интересно еще и то, что низкий уровень витамина D обычно связывают с риском сердечных заболеваний, расстройств интеллекта, рака, аллергии и высокой смертностью.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: