Прием больших доз витамина С может умеренно снижать артериальное давление, как показывает новое исследование.

Тем не менее, исследователи из Университета Джонса Хопкинса просят пока не кидаться в аптеки за добавками, содержащими этот витамин, говоря, что необходимо провести сначала более обширные клинические испытания.

«Наши исследования показывают скромное снижение артериального давления, что является эффектом воздействия на организм витамина С, но прежде чем мы сможем рекомендовать какие-либо добавки для лечения высокого кровяного давления таким способом, нам действительно нужно провести больше клинических испытаний», - говорится в заявлении группы ученых.

Около 30% взрослого населения в Соединенных Штатах болеют гипертонией, что является одним из факторов риска развития болезней сердца и инсульта. Успешное лечение может включать в себя препараты, физические упражнения, снижение веса и изменения в диете, такие как сокращение употребления соли.

Ученые рассмотрели и проанализировали данные 29 ранее опубликованных клинических исследований, касающихся этой проблемы, а затем провели свои собственные тесты.

В результате они обнаружили, что прием в среднем 500 мг витамина С в день, что примерно в пять раз превышает рекомендуемую суточную норму, оказывает снижение артериального давления на 3,84 мм ртутного столба в краткосрочной перспективе. Среди пациентов с диагнозом артериальная гипертензия, падение составило около 5 мм.

Рекомендуемая суточная доза витамина С для взрослого человека составляет 90 мг. 500 мг витамина С – это примерно шесть стаканов апельсинового сока.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: