Как правило, органическая пища, выращенная без использования химикатов и удобрений, стоит дороже обычных продуктов. Но стоит ли тратить лишние деньги? Как утверждают исследователи, «экологические» продукты питания не являются более полезными или безопасными.

К такому выводу пришла команда специалистов из Стэнфордского университета под руководством доктора Дэны Браваты. Ученые не обнаружили четких доказательств каких-либо существенных преимуществ органических продуктов. К тому, по словам исследователей, нет гарантии полного отсутствия пестицидов в «экологической» еде, а ведь это самая привлекательная для потребителей подобной пищи особенность.

«Для взрослых людей, которые при принятии решения о покупке продуктов питания акцентируют внимание исключительно на здоровье, такой уж большой разницы между органической и обычной пищей нет», – отмечает автор исследования доктор Бравата.

Результаты, опубликованные в журнале «Annals of Internal Medicine», были основаны на скрупулезном анализе двухсот сорока уже проведенных исследований, посвященных сравнению двух видов пищи.

Просмотрев множество публикаций, исследователи обнаружили, что содержание витаминов и других питательных веществ и в тех и в других продуктах, вопреки бытующему мнению, практически одинаково. В частности, белковый и жировой состав обычного и органического молока оказался приблизительно схожим. Такая же тенденция наблюдается и с фруктами и овощами.

Единственным существенным преимуществом, которое удалось выявить ученым, стал меньший на тридцать процентов уровень содержания пестицидов в органических продуктах, хотя их нельзя назвать абсолютно чистыми от химикатов.

«Многие считают, что «экологические» продукты более питательны и гораздо полезнее. Однако мы были удивлены тем, что так и не смогли подтвердить этот тезис», – говорит соавтор исследования доктор Кристалл Смит-Спенглер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: