Согласно исследованию ежедневное выкуривание более двадцати сигарет практически в три раза увеличивает риск возникновения потенциально смертельного кровоизлияния в мозг. Шансы выжить после этого есть только у пятидесяти процентов жертв, причем многие поборовшие недуг зачастую остаются инвалидами.

Отказ от табака уменьшает опасность, однако заядлые курильщики, пытающиеся избавиться от этой привычки, по-прежнему рискуют в два раза больше по сравнению с теми, кто никогда не курил.

Корейские исследователи провели анализ 426 случаев субарахноидального кровоизлияния (САК) в период между 2002 и 2004 годами, при этом контрольная группа также состояла из 426 человек того же возраста и пола.

В ходе исследования ученые обнаружили, что курящие участники эксперимента больше подвержены риску подобного заболевания, при этом, чем больше люди курят, тем выше становится риск. После поправки на другие факторы, такие как вес, семейная история диабета или употребление соли, курящие в среднем в 2,84 раза чаще страдали от кровоизлияния в мозг, чем некурящие.

Отказ от никотина, по крайней мере, в течение пяти лет резко снижал общий риск до пятидесяти девяти процентов. Но у людей, выкуривающих больше пачки сигарет в день, шансы пострадать от САК были в 2,3 раза больше по сравнению с некурящими вообще.

«Мы смогли доказать, что курение значительно увеличивает риск субарахноидального кровоизлияния. Поэтому полученные результаты являются веской причиной для отказа от никотина в принципе», – отмечает команда исследователей из Сеульского национального университета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: