Вирусная инфекция, такая как цитомегаловирус, может увеличить риск развития диабета второго типа в будущем, при этом люди обычно даже не подозревают, что они инфицированы.

Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусов. Этой инфекцией можно заразиться половым или воздушно-капельным путем, причем по оценкам экспертов около половины всех взрослых людей являются носителями такого заболевания.

Как правило, у большинства людей вирус находится в состоянии покоя, не проявляя каких-либо симптомов, а даже если эти симптомы и проявляются, то их можно спутать с простудой или гриппом.

Однако исследователи из Лейденского университета и Университета Тюбингена в Германии предполагают, что именно эта вирусная инфекция оказывает существенное влияние на риск заболевания диабетом второго типа у пожилых людей.

Они обнаружили, что пожилые люди, инфицированные цитомегаловирусом, в два раза чаще страдают сахарным диабетом второго типа по сравнению с теми, кто не является носителем инфекции.

Ученые проанализировали информацию о более чем пятистах пожилых людях, проживающих в Нидерландах, около восьмидесяти процентов которых были инфицированы цитомегаловирусом, а пятнадцать процентов страдали диабетом. При этом только практически восемь процентов незараженных герпесом людей имели сахарный диабет второго типа, в то время как у инфицированных вирусом этот показатель увеличился до семнадцати процентов.

У людей, имеющих диабет второго типа, как правило, повышен уровень активных лейкоцитов, вызывающих воспаление, с которым должна справляться иммунная система. А исследователи выяснили, что хронические инфекции, в том числе цитомегаловирус, провоцируют «стресс» иммунной системы, вследствие чего она не может в полном объеме выполнять свои функции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: