Британская привычка чаепития может помочь снизить риск развития диабета 2 типа, но только если пить четыре и более чашек в день. Изучение европейского населения показало, что страны, в которых употребляют четыре и более чашки чая в день, имеют по статистике количество больных диабетом на 20% меньше.

Команда исследователей из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе, Германия, сообщила, что последующие исследования также показали, что низкая частота развития сахарного диабета 2 типа связана с употреблением чая.

Ожирение является основным фактором риска для развития диабета 2 типа, но диетические факторы также могут играть определенную роль. Один диетический фактор - употребление чая. Чай влияет на усвоение глюкозы в процессе пищеварения, а также защищает бета-клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Этот благоприятный эффект может быть связан с полифенолами, которые присутствуют в чае.

Исследование охватило 26 центров в восьми европейских странах и включало 12.403 случая сахарного диабета 2 типа, а также тысячи людей, которые им не болеют.

Читайте также: Чашка кофе в день спасет вас от диабета

В среднем в Европе количество выпиваемых ежедневно чашек чая колеблется от ни одной в Испании до четырех в Великобритании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: