Греческие учёные, проводящие исследования в Центре хирургии сердца имени Онассиса, недавно изучали воздействие на здоровье электронных сигарет. В частности, они исследовали предполагаемый ущерб для сердечной функции, сравнивая его с влиянием, которое оказывают обычные сигареты.

Как известно, электронная сигарета представляет собой устройство, состоящее из нагревательного элемента, который подогревает и испаряет жидкость, батарейки и капсулы с жидкостью, в которой, кроме воды, содержатся никотин и ароматизатор. До этого исследование жидкостей в электронных сигаретах обнаружило их меньшую токсичность по сравнению с обычными сигаретами. Большая часть ученых не нашли в них нитрозаминов, а тесты, которые все же их обнаружили, показали допустимую концентрацию – от 500 до 1 400 раз ниже обычной табачной сигареты.

Целью исследователей из Греции было выявление, не наносит ли дыхание паром электронной сигареты ущерба миокардиальной деятельности, ведь именно это и происходит при традиционном табакокурении.

В результате было обнаружено, что выкурив изделие из табака, испытуемые испытывали острую миокардиальную дисфункцию, а вот после сеанса курения электронной сигареты подобного эффекта не наблюдалось. И хотя авторы исследования не претендуют на однозначный вывод, что электронные сигареты абсолютно не вредны для здоровья, они пришли к заключению, что они все же почти не вредят сердечной функции, они менее токсичны, и впоследствии могут превратиться в «революционный продукт» для заядлых курильщиков.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: