Оказывается, принимая в пищу желток обыкновенного куриного яйца, мы наносим своему организму вред, сопоставимый с курением. Употребление этого продукта вызывает сердечнососудистые заболевания, которые могут быть вызваны и курением.

В ходе исследований выяснили, что люди, которые ели около трех или более яичных желтков каждую неделю, оказались в зоне риска заболевания различными кардиологическими болезнями. Пациенты, которые ограничивались двумя желтками за этот же период времени, не были подвержены развитию этих нарушений.

Это кажется нелепым, что такой продукт вызывает вред, как и сигареты. Но Давид Спенс - профессор Медицинского колледжа Университета Западного Онтарио, специализирующийся в вопросах неврологии, заявляет, что холестерин, содержащийся в этом продукте приносит не меньший вред, чем никотин.

Даже если у вас нет проблем со здоровьем, злоупотребление желтком может повлиять на нарушения в сердечно-сосудистой системе в дальнейшем.

Чтоб избежать таких неприятностей, необходимо соблюдать диету, в которой низкий уровень холестерина.

В день допустимо употребление 300 миллиграммов холестерина. Особенно необходимо задуматься над этим тем людям, которые уже страдают от различных сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо изменить рацион, регулярно проверять уровень холестерина в организме, не избегать физических упражнений, и отказаться от сигарет.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: