Министерство экономического развития и торговли получило антипремию Marlboro Man. Акция прошла в Киеве 31 мая и была приурочена к Всемирному дню без табака.

Премию ежегодно вручает организация The Network for Accountability of Tobacco Transnationals - NATT («За ответственность и подотчетность транснациональных табачных кампаний»). Получить антипремию Marlboro Man может любое правительство, его выдают за такие заслуги, как защита интересов табачной промышленности, которые «важнее», чем здоровье людей.

В этом году победа, к сожалению, досталась Украине. Однако у нас сейчас начали принимать активные мере по борьбе с никотиновой зависимостью – 24 мая Верховная Рада приняла закон о запрете курения в общественных местах. А по данным комитета статистики, в Украине за три года количество курильщиков сократилось на 13% и страна уже не входит в пятерку самых курящих стран мира.

Правда, про вред курения вспоминают не часто. Обычно в такие дни, как этот – Всемирный день без табака. Он был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19) и с тех пор проводится ежегодно. Но все же Всемирная организация здравоохранения говорит, что на планете 1 млрд. 300 млн. человек зависят от сигареты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: