Вдыхание крошечных волокон, полученных в наноиндустрии, может вызвать проблемы со здоровьем. Некоторые из них похожи по форме на асбестовые волокна, которые становятся причиной рака легких, таких как мезотелиомы.

Исследования, проведенные на мышах в Университете Эдинбурга, позволяют предположить, что нановолокна являются более опасными, чем считается. Легкие человека и мышей, конечно, отличаются, но ученые надеются, что последующие исследования помогут в разработке безопасных нановолокон.

Нановолокна используются при производстве широкого списка товаров, начиная от крыльев самолетов и заканчивая теннисными ракетками.

Толщина микроволокон составляет пять микрометров или пять тысячных долей миллиметра. Длинные волокна по сравнению с более короткими волокнами, могут вызвать более сильную опухоль.

По словам ученых, знание длины, при которой крошечные волокна могут вызывать заболевания, играет важную роль в создании безопасных волокон в будущем, а также в помощи понимания текущих рисков для здоровья человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: