Впервые ученые нашли доказательства гриппа у летучих мышей. Ученые еще никогда не сталкивались с подобным вирусом, поэтому риск заражения для людей остается неизвестным.

Удивительное открытие генетических фрагментов вируса гриппа у крылатых млекопитающих является первым хорошо документированным докладом. До сих пор ученые не могли доказать возможность заболевания этим вирусом летучих мышей и не имели возможности выяснить, как этот вирус распространяется.

Вирус гриппа является общим для людей, птиц и свиней и даже был замечен у собак, лошадей, тюленей и китов. Около пяти лет назад российские вирусологи утверждали, что вирус гриппа возможен у летучих мышей, но они не могли найти доказательства.

"Большинство людей справедливо убеждены, что мы уже обнаружили грипп у всех возможных животных", - сказал ученый Рубен Донис из Центра по контролю и профилактике заболеваний, соавтор нового исследования.

Ученые подозревают, что некоторые летучие мыши поймали грипп много веков назад и что вирус мутировал в летучих мышах в этот новый вид. Ученые даже не смогли вырастить этот вирус в куриных яйцах или в культуре клеток человека, поскольку они принимали только более обычные штаммы гриппа.

Но он все же может представлять угрозу для человека. Например, если смешать его с более распространенными формами гриппа, то он может изменить свои гены и мутировать в нечто более опасное.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: