Медики предупреждают, что наличие жировой прослойки в области живота, даже если у вас нет избыточного веса, грозит повышенным риском развития проблем с сердцем. Как показало исследование, «запасы» вокруг талии достаточно опасны, так как содержат так называемые «плохие жиры».

Согласно результатам наблюдения, проведенного в США, у людей с нормальным весом, но имеющих жировую прослойку в области живота, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличился в 2,75 раза по сравнению с теми, кто имеет нормальный вес и пропорциональную фигуру. Наиболее поразительно то, что у таких людей риск стать жертвой сердечного приступа в 2,34 раза больше, даже чем у тех, кто страдает ожирением.

В ходе последнего исследования специалисты проанализировали данные о 12785 людях в возрасте от 18 лет и старше, которые были разделены на три категории: имеющие нормальный вес, избыточный вес и страдающие ожирением, а затем в каждой группе в разные подгруппы выделили людей с пропорциональной фигурой и лишними сантиметрами на талии. За 14 лет эксперимента было зафиксировано 2562 случая смерти, из которых 1138 по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Самый высокий риск смерти оказался среди людей, имеющих нормальный ИМТ и жировые отложения в области талии.

«Из предыдущего опыта нам было известно, что ожирение в центральной части тела ни к чему хорошему не приводит, однако проведенное исследование доказывает, насколько важным является распределение жировых отложений, даже у людей с нормальным весом. У этой группы самый высокий уровень заболеваемости и смертности, даже выше, чем у страдающих ожирением людей», – отмечает ведущий автор исследования доктор Франциско Лопес-Хименес, кардиолог из клиники Майо в Миннесоте.

Жировая прослойка вокруг органов брюшной полости является наиболее опасным видом жировых отложений, потому что это метаболически активные клетки, продуцирующие больше токсичных химических веществ, которые повышают риск сердечных заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: