Общеизвестно, что сидячий образ жизни может привести к ожирению, которое является основной причиной развития диабета, высокого кровяного давления и повреждения суставов. Именно поэтому специалисты хотят лечить гиподинамию, то есть низкую физическую активность, как медицинское заболевание.

В последнем издании «The Journal of Physiology» доктор Майкл Джойнер из клиники Майо в Миннесоте отметил, что длительная гиподинамия приводит тело в такое состояние, которое вызывает изменения во всем организме. Поэтому, когда люди в подобном состоянии пробуют делать какие-либо упражнения, они быстро устают, испытывают головокружение или другие неприятные ощущения, заставляющие многих отказываться от любых физических нагрузок.

«Отсутствие физической активности является основной причиной многих проблем, которые мы имеем. Поэтому, если бы гиподинамия рассматривалась сама как заболевание, а не просто причина или побочный эффект других болезней, мы могли разработать способ лечения, как было, например, с курением или вождением в нетрезвом состоянии, для людей, нацеленных на поведенческие изменения и повышение уровня физической активности», – отмечает доктор Джойнер.

Некоторые хронические заболевания, связанные с гиподинамией, в том числе синдром хронической усталости и синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ), характеризуются чрезмерной частотой сердечных сокращений и гриппоподобными симптомами. Зачастую при таких заболеваниях медики назначают именно лекарства, а не умеренные физические нагрузки. Но, по словам Майкла Джойнера, исследователи из Техасского университета обнаружили, что три месяца физических упражнений могут изменить или улучшить многие симптомы СПОТ. Соответственно, если бы физическая бездеятельность являлась заболеванием, то врачи вместо лекарств в подобных случаях назначали бы поддерживающие организм упражнения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: