Это известие заставит домоседов прыгать от радости – отсутствие физических упражнений не является виновником ожирения.

Исследования показывают, что вопреки распространенному мнению, представители западной цивилизации, окруженные всеми современными удобствами, сжигают не меньше калорий в день, чем представители африканских племен, проводящие свои дни в активном поиске пищи.

Другими словами, недостаток физической активности не делает нас толстыми. В основе растущей проблемы, связанной с ожирением, лежит состав нашего рациона.

Такую теорию выдвинули американские антропологи, наблюдающие за представителями племени хадза из северной Танзании, чей образ жизни очень похож на образ жизни наших предков. Исследователи при этом провели химический анализ, который обеспечил оценку количества калорий, израсходованных за день.

Согласно результатам, несмотря на многие километры пешего хода ежедневно в поисках пищи и отсутствие современных технологий, хадза сжигают столько же калорий, что и представили Запада.

Исследователь из Нью-Йорка Герман Понтцер такие выводы объясняет тем, что физическая активность составляет небольшую часть в расходовании энергии. В случае с племенем хадза, их ежедневные вылазки на поиски пищи составляют только 10-15 процентов от расходуемой энергии. Остальное же идет на телесные процессы – работу иммунной системы, сердца и других органов.

Доктор Понтцер отмечает, что толстыми нас делает то, что мы едим, а не отсутствие физических упражнений.

Тем не менее, упражнения по-прежнему являются важной составляющей физического здоровья. Они играют большую роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. А отсутствие физических нагрузок просто не является ответом на вопрос ожирения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: