Ученые Великобритании считают, что отсутствие физических упражнений также пагубно, как и курение. В докладе, опубликованном в журнале «Lancet», говорится, что около трети взрослых не проявляют необходимой физической активности, в результате чего количество смертей среди таких людей достигает 5,3 млн. в год.

Ученые считают, что эта проблема настолько широко распространена, что должна рассматриваться как пандемия, и для ее решения требуется новое мышление общественности, которое должно предупреждать об опасности бездействия, а не просто напоминать о преимуществах активного образа жизни.

По мнению экспертов, взрослому человеку рекомендуется не менее 150 минут умеренных физических упражнений, таких как быстрая ходьба или езда на велосипеде, каждую неделю.

Исследование также показало, что люди в странах с высоким доходом были наименее активны по сравнению с теми странами, где социальное положение население является средним или ниже среднего.

Ученые также приравняли курение к отсутствию физической активности, считая, что и то и другое действует на организм одинаково пагубно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: