Люди, страдающие от хронических недугов, знают, что работа помогает отвлечься от страданий. Безделье же заставляет все время думать об болезни, что приводит к усилению боли.

Исследование, проведенное недавно, показывает, что лечение боли путем отвлечения внимания больного имеет связь не только лишь с психологическим эффектом. Занятия, направленные на отвлечение от мыслей о боли, запускают ряд реакций в спинном и головном мозге.

Экспертами из Германии был использован метод магнитно–резонансного обследования для изучения реакции спинного мозга 20-ти мужчин на разные болезненные ощущения. Во время применения болевого воздействия участники исследования выполняли как простые, так и более сложные задания по запоминанию.

Во время решения сложной задачи люди чувствовали меньше боли, чем во время решения простого задания. По мимо этого, томография показала, что снижается активность в спинном мозге при решение трудных задач, а значит, в головной мозг поступает уменьшенное количество сигналов боли.

Исследователи уверенны, что отвлечение внимания благоприятствует производству натуральных опиатов, которые имеют связь с эффектом обезболивания.

Читайте также: Таблетки от головной боли убивают мозг?

Данное утверждение было доказано экспериментом, в котором блокировалось действие опиатов. После того как участники получали лекарства, которое снижает эффект опиатов, отвлечение внимания давало меньшие результаты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: