Исследовав более 60 случаев заболевания Паркинсона, ученые пришли к выводу, что употребление кофеина уменьшает симптомы этой болезни. Исследователи смогли доказать, что всего пара чашек кофе в день может облегчить дрожь, вызванную заболеванием.

Профессор Рональд Постум из Университета Макгилла в Монреале отмечает, что это небольшое улучшение может быть достаточным для облегчения жизни пациентов, страдающих болезнью.

Предыдущее исследование, опубликованное три года назад, показало, что люди, употребляющие регулярно две или три чашки кофе в день, на 25 процентов меньше подвержены риску развития Паркинсона. По словам профессора Постума и его коллег, их исследование, в свою очередь, является одним из первых, которое доказывает влияние кофеина на людей, уже имеющих заболевание.

Участникам эксперимента, у которых наблюдались некоторые нарушения в моторике, давали таблетки, содержащие 100 мг кофеина, дважды в день в течение трех недель, что является эквивалентом двух чашек кофе. В следующие три недели дозу увеличили до 200 мг.

Через шесть недель у пациентов, участвующих в исследовании, наблюдались улучшения в моторике и скорости передвижения в среднем на пять пунктов. Однако профессор Майкл Шварц из Бостона предупреждает о том, что кофеин не является панацеей в лечении болезни Паркинсона, он просто может приниматься во внимание в обсуждении программы лечения с невропатологом. Тем более что, по словам ученых, период исследования был коротким, поэтому влияние кофеина на течение заболевания может со временем уменьшаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: