Сон влияет на контроль массы тела и его недостаток влияет не только на то, сколько калорий мы потребляем, но и на то, как много энергии мы сжигаем в течение дня.

В последние годы все большее число исследований доказало связь между продолжительностью сна и развитием ожирения, а также сахарным диабетом 2 типа, а это позволяет задуматься, что недостаток сна повышает риск набора лишнего веса и развития сахарного диабета.

Исследования, проведенные немецкими учеными из университетов Тюбингена и Любека, а также Университета Упсалы, Швеция, выявили наличие влияния сна на чувство голода, а также на физическую активность и энергию, используемую организмом.

Физическая активность измерялась в ходе экспериментов с помощью специальных устройств, одетых на запястье. Энергия, используемая организмом, оценивалась путем непрямой калориметрии, методом, который оценивает, сколько тепла производится организмом.

Сокращение времени сна повысило количество грелина, «гормона голода», который содержится в крови. Уже после первой ночи при недосыпании добровольцы вели себя менее активно и больше ели.

Это исследование говорит, что недостаток сна может обернуться для нас ожирением и снижением активности и метаболизма.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: