Ученые университета Орландо доказали – чтобы быть здоровым, нужно быть честным. А вот вранье приводит к хроническому плохому самочувствию.

Исследователи отобрали сто десять добровольцев для своих экспериментов. Их разделили на две группы. Первая должна была говорить главным образом правду. Второй же группе относительно честности никаких рекомендаций не давали.

Исследователи и участники эксперимента встретились вновь через десять недель. Ученые смогли подтвердить свою гипотезу. Те участники, которые старались говорить больше правды, чувствовали себя лучше, и не жаловались на головную боль, тревожность, стрессы и боль в горле. Чтобы выявить, говорили ли они правду, их провели на детекторах лжи. Кроме того, «честная» группа поделилась, что улучшились личные отношения и общение с окружающими.

Как говорят предыдущие исследования, человек обманывает в среднем одиннадцать раз в неделю. Поэтому ученые рекомендуют: для хорошего самочувствия нужно не только заниматься спортом и правильно питаться, а еще и избегать лжи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: