Смерть рано или поздно приходит ко всем, но жизнь не исчезает из нашего тела сразу. После остановки дыхания и биения сердца деятельность нашего мозга прекращается. Однако и после этого некоторые клетки могут жить в течение нескольких дней и даже недель. Теперь ученые взяли такие клетки из кожи головы и головного мозга и перепрограммировали их в стволовые клетки.

Иными словами, мертвые люди могут стать источником живых клеток, которые могут быть преобразованы в любые клетки или ткани в организме. Это открытие может помочь привести к новым методам лечения стволовыми клетками и пролить свет на различные психические расстройства, такие как шизофрения, аутизм и биполярное расстройство, которое может быть связано с проблемами в развитиеи.

Прошлые исследования показали, что тот же самый процесс может быть осуществлен при помощи так называемых фибробластов, взятых из кожи человеческих трупов. Фибробласты являются наиболее распространенными клетками в соединительной ткани у животных, и они синтезируют внеклеточный матрикс между клетками.

Клетки были взяты из тел спустя почти два дня после их смерти. Трупы хранились в прохладном месте в морге, но не были заморожены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: