Согласитесь, что как бы сыты вы не были, место для десерта найдется всегда. Ученые наконец нашли этому научное объяснение. По мнению ученых, наша приверженность к нездоровой пище является причиной того, что химические реакции, которые происходят в желудке и нашем мозге не говорят о насыщении.

На протяжении нашей эволюции эти две системы сосуществовали в рамках контроля над количеством съеденной пищи. Но сегодня, когда мы окружены многочисленными сладкими десертами, фаст-фудами и другой нездоровой пищей, это баланс нарушается.

Чувство сытости, которое является центральным компонентом системы пищеварения, срабатывает, когда желудок растягивается до определенного порога. Во-вторых, сложная система в головном мозгу контролирует наши мотивации в еде. Эти две системы постоянно общаются друг с другом и долго сосуществовали в гармонии, контролируя суточную норму потребляемых калорий.

По мнению ученых, вкусные десерты позволяют преодолеть сигналы сытости, поэтому, даже если вы сыты, вас все равно тянет на вкусненькое. Они советует любителям десерта, которые не хотят переедать, принимать решение о выборе десерта в начале еды, чтобы основные блюда позволяли оставить место для сладкого без ущерба для здоровья. Проще говоря, если вы решились на десерт, то сократите объем основных блюд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: