Университет Айовы опубликовал новые фотографии, которые показывают, как выглядит мозг человека, когда иссякает терпение и теряется самоконтроль.

Исследование, проведенное Университетом штата Айова, подтвердило предыдущие исследования, которые показывают, что самоконтроль является конечным «товаром», который исчерпывается со временем в ходе использования. После того, как «бассейн» высох, мы вряд ли сможем держать себя в руках каждый раз, когда мы сталкиваемся с ситуацией, которая требует самоконтроля.

Это исследование является первым, которое благодаря МРТ показывает, что на самом деле происходит в мозге. После сканирования ученые изучили полученные снимки и выяснили, что передняя часть поясной коры - часть мозга, которая признает ситуацию, в которой необходим самоконтроль, а дорсолатеральная префронтальная кора управляет самообладанием. Именно она, как бы говорит нам: «Я должен преодолеть этот импульс и поступить по-умному».

Ученые считают, что потеря активности в передней части поясной коры может являться причиной потери самоконтроля. В ходе регулярной борьбы она постепенно теряет свои силы и уступает место нашему гневу и эмоциям.

Это исследование полностью опровергает предыдущую теорию о том, что самообладание можно натренировать, как мышцы.

По словам ученых, чтобы помочь людям сохранить контроль над собой, необходимо как можно глубже изучить этот процесс в нашем мозге.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: