Грудь большого размера может свидетельствовать о патологии. Заболевания такие как макромастия или гигантомастия, обычно появляются неожиданно во время переходного возраста, беременности или в результате приема некоторых лекарственных средств.

Учены выдвигают предположение, что причины развития патологии скорее всего связаны с нарушением гормонального фона. Недуг, который вызывает слишком большой рост груди, может в итоге негативно воздействовать на психическое и физическое состояние девочек в подростковом возрасте. Ученые Америки проанализировали данные, и пришли к выводу, что у девочек, которые болеют макромастией, самооценка и само качество их жизни намного ниже, нежели у других девочек. 18% подростков с такой "загвоздкой" имеют проблемы с пищевой системой. Также у них немного выше индекс тела.

Специалисты горят, что единственной помощью для пациентов во взрослом возрасте может стать оперативное вмешательство для уменьшения размера бюста. В данное время ученые готовят исследование, что бы узнать насколько эффективными будут подобные операции в подростковом возрасте.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: